Уже давно меня мучает один вопрос, на который думаю местные гуру мне с легкостью ответят:

Как известно, в Украине и близлежащих странах используют для тренировок пластиковые воланы фирмы ёнекс с зеленой полосой (медленные). Когда мы переходили на перо, то естественно, тестируя перьевой волан подгоняли его (загибанием перьев) под этот стандарт примерно. Количество загнутых перьев зависит как правило от сочетания: качество волана/его номер/температура в зале. По этим же стандартам мы без проблем играем в украинских турнирах и не чувствуем ни каких неудобств. Но, когда выезжаем в другую сторону (Турция, Болгария, Румыния) мы сталкиваемся с тем, что их стандарты скорости совсем другие: если играют пластиковым воланом, то это волан с синей полосой (более быстрые), если пером, то он у меня например он вылетает за заднюю линию при тесте! Когда я настаивал на своем перьевом волане который меня устраивал без всякого загиба (для примера пару дней назад на турнире в Румынии при температуре в зале около 25 градусов я пытался использовать свой RSL Tourney Classic 77 привезенный из Москвы), то соперники не могли его добить в игре до задней линии и пытались загибать его во внутрь...

Я понимаю, что перо можно гнуть так как удобно и привычно, что может быть и не правильно. Но когда разница в скорости сразу же определятся серией волана без всяко подстройки (например в случае пластика: зеленый или синий) то тут явно где-то "собака зарыта"...  В Румынии и в Болгарии играют синим круглый год! Может это связано с тем, что у нас залы или жаркие или холодные, то есть мы должны использовать летом зеленые, а зимой синие, что не делаем???? А в случае с пером гнем перья с лета по привычке до самых холодов и кисть постепенно и не заметно приспосабливается к возросшему сопротивлению (из-за более низкой температуры), что потом и негативно сказывается на чувстве задней линии в чужом теплом зале? В этих странах как правило с отоплением все на много лучше чем у нас и им не надо особо приспосабливаться к температуре..
Ваше мнение, господа?