BWF+Results+TV | BE+TV | Tournamentsoftware
UBF | ФБУ | ФБДО | ФБХО | ХБСК | КБК | СР

Badminton.kiev.ua + Архив сайта; Гостевая


Badminton.kiev.ua » Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Badminton.kiev.ua » Форум » Разное » Рейтинг ветеранов


Рейтинг ветеранов

Сообщений 201 страница 220 из 426

201

Ждем очередную версию Методики с учетом результатов этого цикла обсуждений. Желательно в фомате Word.

202

Так все-таки существует первый вариант рейтинга за 2010 год? Я попытался пойти по ссылке, которая была раньше, но посмотреть не удалось. Как я понял, рейтинг, составленный Кировоградцами - не считается?

203

Semenov написал(а):

Так все-таки существует первый вариант рейтинга за 2010 год? Я попытался пойти по ссылке, которая была раньше, но посмотреть не удалось. Как я понял, рейтинг, составленный Кировоградцами - не считается?

Кировоградцы никогда и не составляли рейтинг, если Вы смотрите на их сайте, то этот рейтинг был размещен мной у них, а составлен группой энтузиастов -Юрий Николаевичем, Лешей и Иришей. Тут на форуме есть более новая ссылка на рейтинг (стр.11 форума)

Отредактировано dmirina65 (04-04-2011 10:36:42)

204

Ага, спасибо! Посмотрю.

205

Посмотрел! Нормально. Главное, эти правила подсчета не менять каждый год, даже если кому-то, что-то не нравится.
Два мелких замечания:
1. Данилкина Татьяна - игрок из Запорожья, а не из Донецка. Я это точно знаю- мы вместе тренируемся.
2. Правильная фамилия игрока из Днепропетровска - Николенко Виктор Иванович, а не Николаенко. Я его знаю лет 25, так что уверен, что его случайно "перекрестили" где-то в судейских протоколах.
А в остальном - я думаю, дело хорошее: люди любят игры в показатели и рейтинг будет дополнительным стимулом.

206

Внимание! Особенно особо нетерпеливым.
Обновил рейтинг с учетом результатов Львова.
Рейтинг      Методика расчета (с изменениями, предложеными СВ)

Как видно, безоговорочное лидерство захватили люди, участвовавшие во Львовском турнире.
Этот факт упрочил мое мнение, что коэффициент "старения" нужно применять не по окончанию
календарного года, а в скользящем окне. Т.е. применять его к турнирам старше одного года по сравнению с проводимым.

Прошу не писать мне сообщений типа "фамилия товарища Козадоев, а не Козлодоев" или "я заняла не 11 а 1 место"
Для упорядочивания персональных данных необходимо организованное анкетирование,
а для корректных результатов - их организованный сбор и учет.

Отредактировано Apok (07-04-2011 17:18:35)

207

Apok написал(а):

Этот факт упрочил мое мнение, что коэффициент "старения" нужно применять не по окончанию
календарного года, а в скользящем окне.

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕЕЕЕЕ!!!!!! http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

208

Apok написал(а):

коэффициент "старения" нужно применять не по окончанию
календарного года, а в скользящем окне.

Полностью - ЗА!
И у меня еще предложение, дабы не усложнять и без того громоздкий расчет, учитывать в расчете рейтинга (вернее, его части, которая называется РПП) не четыре предыдущих сезона, а два. К примеру, после проведения "Кубка Галичини-2012", принимать к расчету: 100% призовых баллов, заработанных на "Кубке Галичини-2012"; половину призовых баллов, заработанных на "Кубке Галичини-2011" и четверть призовых баллов, заработанных на "Кубке Галичини-2010".
Кроме того, в связи с переходом на "скользящий вариант", правило трех лучших турниров в сезон тоже необходимо будет откорректировать. Т.е. принимать к расчету три лучших результата не за календарный год, а за сезон, который, так же, является скользящим и определяется как временной промежуток, ограниченный двумя "повторяющимися" турнирами. Т.е., к примеру, по окончании "Кубка Галичини-2012", текущим является сезон, который начинается с даты, следующей за датой окончания "Кубка Галичини-2011" (т.е., при включении в рейтинг результата "Кубка Галичини-2012", из текущего сезона исключаются результаты "Кубка Галичини-2011");
предыдущим считать сезон, который начинается с даты, следующей за датой окончания "Кубка Галичини-2010" и по дату окончания "Кубка Галичини-2011" (соответственно, включая результаты "Кубка Галичини-2011", но исключая результаты "Кубка Галичини-2010");
предыдущим второго порядка будет сезон с февраля 2009 по дату окончания "Кубка Галичини-2010".
Примерно так.

209

Apok написал(а):

Методика расчета (с изменениями, предложеными СВ)

Да, я знаю, Сергей Владимирович считает, что Таблица призовых очков была очень громоздкой и "нечитабельной".
Но, по мне, так она была хороша тем, что давала полную информацию, сколько баллов получит тот или иной игрок в турнире, нужной категории, в нужной возрастной группе за нужное ( ;) ) место. Не надо было вычислять ничего - просто провести пальцем, выбрав искомые столбец и строку...

210

Может быть для ликвидации "эффекта последнего турнира" Рейтинг рассчитывать 1 раз в год (или в сезон) и использовать его весь следующий год (или сезон)?
Кстати, и работы "вычислителям" будет меньше... Хотя, если сделать программу - то объем данных, которые надо ввести, будет тот же.

211

Semenov написал(а):

Может быть для ликвидации "эффекта последнего турнира" Рейтинг рассчитывать 1 раз в год (или в сезон) и использовать его весь следующий год (или сезон)?

А как быть с теми, кто, к примеру, будучи очень сильными игроками, только вступает в ряды ветеранов? Ведь на начало года, если использовать прошлогодний рейтинг, новичка просто нет в списках. И что получается? В течение всего текущего сезона он вынужден быть сеяным где-то "на задворках турнирных таблиц"?

212

Ирина написал(а):

не четыре предыдущих сезона, а два

при автоматическом расчете мона хоть 10

Ирина написал(а):

Не надо было вычислять ничего - просто провести пальцем

маешь рацию. давай вернем )))
кстати, технологически это реализовано именно так: две таблицы - "база" и коэффициент

Semenov написал(а):

если сделать программу

да, вобще-то, сделана. почти ))))

213

Кстати, над алгоритмом "окна" надо сурьезно подумать.
Даты проведения ведь "гуляют" из года в год.
И поведение в ситуациях "появилось что-то новое" и "что-то не было проведено" надо определить

214

Проблема расстановки в ветеранских турнирах есть и будет всегда: кто-то (из сильных) болел и не в форме, кто-то наоборот в хорошей форме, сильный игрок попавший из "большого" спорта" и не имеющий ветеранского рейтинга - "перепоганит" всю таблицу, если его поставить низко... Кто-то просто пропустил пару важных турниров - или травма, или денег нет. Жизнь такая...
Боюсь, что при любой методике расчета какие-то "дыры" остануться. Я к тому, что формальный подход в таком случае - опасен. Вот судьи, как например СВ, этот кроссворд и решают каждый раз на свой страх и риск. Т.е. рейтинг должен помогать ему в решении этой задачи, но вряд ли он должен быть непреложным правилом.

215

Apok написал(а):

Кстати, над алгоритмом "окна" надо сурьезно подумать.
Даты проведения ведь "гуляют" из года в год.
И поведение в ситуациях "появилось что-то новое" и "что-то не было проведено" надо определить

После каждого проведенного (включенного в расчет рейтинга) турнира надобно будет пересматривать "окна" (сезоны). Т.е., четко определять текущий, предыдущий, предыдущий n-го порядка. В принципе, это возможно, т.к. обычно наши ветеранские турниры проводятся с частотой  1 раз в месяц (редко чаще... Разве что Днепропетровский ко Дню Победы и майский Евпаторийский).
Если турнир одноименный с тем, что проводился приблизительно год назад, то см. пост выше.
Если проводится новый турнир, то само собой, результаты принимаются к расчетам в 100%, в текущем сезоне. И просто ждем повторения турнира в следующем году.
Если какой-то турнир не проводится в этом году, то результаты предыдущего одноименного переходят в статус предыдущего сезона (т.е. делятся на 2) по прошествии 1 календарного года с момента проведения такого одноименного турнира.
Так пойдет?

Отредактировано Ирина (08-04-2011 15:05:27)

216

Semenov написал(а):

Т.е. рейтинг должен помогать ему в решении этой задачи, но вряд ли он должен быть непреложным правилом.

Согласна. Но попытаться создать возможно наиболее объективную систему все же стОит.  Ведь, как вы правильно выразились, "рейтинг должен помогать", а не мешать судьям.

217

Ирина написал(а):

Но попытаться создать возможно наиболее объективную систему все же стОит

Ирррр, надо вовремя остановиться! Невозможно предусмотреть все или почти все. Чем больше учитываемых нюансов, тем сложнее система. А чем сложнее система, тем менее она интересна... :(

Согласен с тем, что рейтинг - только первая (не медицинская) помощь судьям. Окончательное решение по сеткам - за главным судьей. И он имеет право внести какие-то перестановки. Вот по этим-то делам и будут судить о настоящем уровне главного судьи! Теперь, с рейтингом, всегда можно узнать о реальном уровне того или иного игрока - исчезнут случаи случайных, необоснованных посевов... :) и это главная задача рейтинга!

Рейтинг надо использовать, а не становиться его заложником! причем, со знанием дела.... ;)

218

Идеальную методику расчета создать невозможно. Значит она должна быть не слишком сложной, по крайней мере понятной игрокам и судьям. Предлагаемая методика, на мой взгляд, - нормальная!
Ну, лично мне она не очень - я во Львов не поехал, так сразу и улетел черт-те куда...  :D 
Но, ничего: Сей день не без завтрева! Отыграюсь в Днепре и в Евпатории! А того, что меня посеют не первым - я не боюсь, я и так всех своих соперников знаю, как облупленных!

219

Semenov написал(а):

Ну, лично мне она не очень - я во Львов не поехал, так сразу и улетел черт-те куда...

Вот именно по этой причине мы сейчас и обсуждаем внедрение "скользящего окна"!

VV написал(а):

Ирррр, надо вовремя остановиться!

Вить, если б ты знал, как я сама этого хочу! Но что поделать, если недостатки Методики выползают и мешают жить? ;)
Довести хоть до какого-то логического конца начатое дело тоже НАДО... Иначе зачем все это было затевать?

220

Ирина написал(а):

Довести хоть до какого-то логического конца начатое дело тоже НАДО... Иначе зачем все это было затевать?

уже начинаю чувствовать вину за все это..... :)


Вы здесь » Badminton.kiev.ua » Форум » Разное » Рейтинг ветеранов